Безопасность

Большую роль в воспитании подрастающего поколения в военно-патриотическом духе играют дружины юных пожарных (ДЮП). Члены этих дружин осознают огромное социальное значение своей деятельности, ощущают себя защитниками Отечества, оберегающими его огромные материальные ценности. ДЮП воспитывает у своих членов внешнюю и внутреннюю дисциплину, умение действовать мужественно и решительно. Во многом этому способствуют занятия пожарно-прикладным спортом. Виды соревнований по пожарно-прикладному спорту, такие как преодоление стометровой полосы препятствий, пожарная эстафета, боевое развертывание, вырабатывают у детей навыки работы с пожарным оборудованием, ловкость, сноровку, а также чувство коллективизма. Элементы физических упражнений, входящих в пожарно-прикладной спорт, следует включать в приемы воспитательной работы, начиная с 4-го класса. Большое значение в профилактической деятельности имеет экономическая оценка происходящих пожаров, поэтому в работе со школьниками начиная уже с младших классов целесообразно использовать вводные элементы на уроках математики, физики, русского языка, химии, рисования и т.д. Нет такой отрасли знания, с которой бы не был связан вопрос пожарной безопасности.

Меры безопасности в жилых помещениях PDF, 70,6 КБ
Обращение к родителям PDF, 111,5 КБ