Слово директора

Дорогие читатели!

Мы очень рады, что Вы зашли на наш сайт! Кто бы Вы ни были. Мы с большим удовольствием готовы рассказать Вам о нашей интересной, насыщенной школьной жизни. Спасибо вам, посетители нашего сайта, за проявленный интерес к нашему образовательному учреждению, надеемся, мы вас не разочаруем.  Спасибо вам, уважаемые родители за доверие, которое Вы нам оказали, в обучении самого дорогого, что у Вас есть, ваших детей. Спасибо Вам дорогие наши ученики, что Вы с нами. Вы так много значите для нас, потому что ради Вас и вместе с вами мы познаем реалии современного мира.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35 школа с 32 – летней историей. За 32 года нашу школу окончило 4217 детей, получили медали «За особые успехи в обучении» 94 выпускника.

Сегодня наша школа – это дружный, творческий, многонациональный коллектив.  Мы реализуем национальную стратегию образования для устойчивого развития в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития включает в себя сразу три составляющие — экологическую, социальную и экономическую, — в равной степени. Суть стратегии состоит в том, чтобы перейти от простой передачи знаний и навыков, необходимых для существования в современном обществе, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможные последствия в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур.

Особенно важным для школы является объединение множества разрозненных направлений обучения и воспитания общей идеей улучшения качества жизни настоящего и будущего поколений без ущерба для окружающей среды. Здесь интегрируются темы традиционного экологического образования и понимания экологии, как устойчивого состояния общества (экология души, языка, культуры, общения, отношений  и т.п.).

В  нашей школе гражданственность, толерантность, патриотизм, экологическое образование и другие ценностно-ориентированные направления выстраиваются вокруг крупной системообразующей идеи – УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ. Мы стремимся создать такой психологический климат в школе, который способствовал бы формированию  у ребенка ценности интеллектуальной и творческой деятельности и побуждал его к раскрытию всех своих способностей в полной мере. Наши основные целевые установки  конкретизированы в виде следующих задач:

• обеспечение равного доступа к качественному образованию для всех категорий населения вне зависимости от места их проживания, уровня доходов, половых, религиозных и других различий;
  • содействие устойчивому развитию посредством формального и неформального обучения и просвещения всех участников образовательных отношений;
  • обеспечение понимания и учета национальных культур и традиций и их роли в образовании многонационального гражданского общества;
  • освоение педагогами знаний, позволяющих включать вопросы устойчивого развития в преподаваемые ими предметы;
  • содействие развитию и расширению научных знаний, проектов и творческих исследований в области устойчивого развития;
  • включение идей образования для устойчивого развития в систему повышения квалификации педагогов и управления.

Отличительные черты нашего школьного сообщества – инициатива, целеустремлённость, трудолюбие, творчество, умение ставить перед собой задачи и уметь их решать.

ШКОЛА СЕГОДНЯ

• Участник международной программы Эко-школы «Зелёный флаг» и её победитель на протяжении 10 лет, в том числе программ «РИГЛИ» и «ШПИРЭ». Обладатель 10 Зелёных флагов, престижного экологического европейского символа.
  • Ассоциированный участник образовательной программы «Шаг в будущее»;
  • Лучшее образовательное учреждение эстетического воспитания общего образования и профессионального непрофильного образования Всероссийского рейтинга ССИТ (Бронзовый сертификат);
  • Иркутское региональное отделение  Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего»;
  • Инновационная педагогическая площадка РТИК ГАУ ДПО ИРО по направлению «Формирование образовательного пространства на основе идей устойчивого развития и непрерывного экологического образования»;
  • Инновационная педагогическая площадка РТИК ГАУ ДПО ИРО по направлению: «Немецкий язык в аспекте билингвального обучения»
  • ресурсная методическая площадка города Иркутска «Организационные формы партнёрства в достижении целей образования для устойчивого развития».
  • участник проекта Ассоциированной школы ЮНЕСКО;
  • Общероссийской Малой академией наук  «Интеллект будущего» школа внесена в список «100 лучших образовательных учреждений России».

Мы верим, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И точно знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся.

Участник международной программы Эко-школы "Зеленый флаг", победитель
Лучшее образовательное учреждение эстетического воспитания общего образования и Всероссийского рейтинга ССИТ (Бронзовый сертификат)
Инновационная педагогическая площадка РТИК ГАУ ДПО ИРО по направлению "Инновационные проекты, программы в сфере воспитания, социализации и инклюзивного образования"

Лучшая организация работы ОУ по пропаганде здорового образа жизни "Экология: природа, человек, культура"