Апрельская панорама

30.04.2021

В течение экологического месячника в школьном музее проводилась экскурсия «Апрельская панорама, или Музеи Земли и воды», в ходе которой пятиклассники (кроме 5а) узнали о том, что и планета Земля с её проблемами уже давно стала одним из главных экспонатов в некоторых музеях. А главное земное вещество – вода, которую Антуан де Сент-Экзюпери назвал самой жизнью, стало объектом и главным музейным экспонатом двух музеев воды – Санкт-Петербургского и Московского.

В ходе экскурсии школьникам были показаны большие модели Земли – Унисфера (самый большой глобус на планете в Нью-Йорке, диаметром в 37м и весом в 400т), и глобус Дорогобужа – самый большой в Европе (Смоленская область России, диаметром в 10,5м). Участники экскурсии обсуждали одну из главных экологических проблем – сохранение воды, выполняли задания по свойствам воды и выявляли профессии и деятельность воды на Земле. В виде конкурса эти задания выполняли в трёх пятых классах – 5в, 5г и 5д.

Победителями стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов: Житова Виктория и Нурланова Нурпери – 5в, Колегов Дмитрий и Белоусов Алексей – 5г, Тупицина Лина и Нестерова Полина – 5д.

Итогом экскурсии стал вывод, полученный коллективным анализом всего увиденного и услышанного, что без воды мы, земляне, как в песне поётся «и не туды, и не сюды»!