Доступная среда

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ №1309 от 9 ноября 2015 года «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» в МБОУ г.Иркутска СОШ №35 созданы условия для беспрепятственного входа в школу и выхода из нее.

На входе в здание имеется пандус, обустроен дополнительный вход, который позволяет обеспечивать доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы санитарно-гигиенические помещения.

Имеется выделенная стоянка для автотранспортных средств инвалидов.

Для инвалидов по слуху осуществленно дублирование зрительной информации, для инвалидов по зрению - надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, имеется альтернативная версия официального сайта.

Кабинеты школы не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы колонками достаточной мощности для использования слабослышащими учащимися. В школе имеются 2 документ-камер, позволяющих увеличивать на экране содержание печатных учебников, а так же МФУ формата А3 для распечатки учебных материалов в увеличенном формате для детей с проблемами зрения.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука и услуг ассистента. Средства обучения и воспитания (см. выше), в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны и используются детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе настроена локальная сеть под управлением сервера, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах и все компьютеры администрации. В здании  имеется выход в сеть Интернет. Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (доступ к электронным образовательным ресурсам, информирование о текущей успеваемости, внедрение элементов дистанционного обучения) реализуется через ЭОС «Дневник.ру».

В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся. Сведения об основных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы в учебных кабинетах и в читальном зале.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Работниками МБОУ г. Иркутска СОШ №35, прошедшими необходимое обучение, оказывается помощь по сопровождению инвалидов в помещениях школы и на прилегающей территории.

Имеется возможность предоставления услуги в дистанционном режиме или на дому.

Специальные условия питания:

Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в школе организовано бесплатное питание.