Фестиваль национальных культур

13.02.2024

10 февраля в школе состоялось традиционное мероприятие – «Фестиваль национальных культур». Целью фестиваля является формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, проживающими на территории Российской Федерации, с их традициями и обычаями.

В этом году 12 творческих коллективов представили на сцене культуру народов, которые проживают в Иркутске и учатся в нашей школе.

Русскую культуру показали 7г, 2г, 4в, 4г, 5а классы. Ребята представили русский фольклор во всём его разнообразии. 2с класс познакомили с традициями украинского народа.

Белорусские обычаи нам продемонстрировал творческий коллектив 6д класса.

5д и 5г класс представили бурятов, староверов с выступлением «В гостях у Семейских».

Приобщиться к киргизской уникальной культуре нам помогли ребята из 3г класса.

Узбекскую национальную культуру представили учащиеся 7б класса.

А как богаты и разнообразны армяне и азербайджанцы на традиции и обряды! Об этом мы узнали из выступления 6в, 3д,7б классов.

Коллектив 7д класса представил хакасскую культуру.

Каждый творческий коллектив основательно подготовился к фестивалю и представил со сцены визитную карточку национальности, презентацию номера (песня, танец, обряд, игра), национальное блюдо с описанием рецепта.

У каждого человека есть своя малая родина, которую он призван беречь и хранить. Любить Родину - значит знать ее историю, культуру, национальные традиции. Но главное богатство нашего города, нашей страны - это люди. За многовековую историю на нашей земле подружились между собой люди многих национальностей. Все нашли здесь свою судьбу. И для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций. Все мы – россияне!