Инклюзивное образование… Что это?

15.04.2018

14 апреля в нашей школе прошёл областной семинар «Преемственность дошкольного и школьного образования: оценка и перспективы реализации инклюзивного образования».  Инклюзивное образование… Что это? Совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений? Да, но не только.

Пленарное заседание началось с выступлений члена Законодательного собрания Иркутской области – Синцовой И.А., зам.директора ГАУ ДПО ИРО Безруковой Я.В., она затронула важные вопросы, касающиеся инклюзивного образования, поделилась своим личным опытом помощи людям с ограниченными возможностями. Также поприветствовали участников семинара советник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Иркутской области Захарова Т.В.

На втором этапе семинара работа продолжилась на дискуссионных площадках, где обсуждались такие значимые вопросы, как возможности реализации инклюзии в школе, была представлена информация о центре социальной адаптации для детей инвалидов. Каждая дискуссионная площадка пыталась рассмотреть спектр вопросов с точки зрения определённой группы. В конце семинара были представлены итоги групп.