Навстречу главному празднику России

05.05.2023

К 78 годовщине Великой Победы над фашистской Германией в школьном музее «Первомайская сторонка» проведена интерактивная экскурсия с маршрутной игрой «Дороги Победы» в 5-7 классах.

Ребятам было рассказано об оружии Победы, знаменитых видах вооружения, с которым бойцы прошли по дорогам войны, которое  получило уважительные имена у воевавших на всех фронтах солдат и офицеров. Ученики узнали, что  «Пешка» - это лёгкий бомбардировщик «Пе-2» (конструктор Петляков), который собирали на Иркутском авиационном заводе,  «Папаша» - это пистолет пулемёт Шпагина, почему получила такое имя знаменитая «Катюша» и чем прославилась трудяга-полуторка.

Проходя маршрут, школьники прослушивали оригиналы записей сводок советского информбюро Левитана, чтобы определить хронологию военных событий, использовали книжки о пионерах-героях и должны были составить ассоциативный ряд к словосочетанию «День Победы», «женщины в годы войны».

В конце занятия давалось задание – подготовить информацию о прапрадедах, воевавших или трудившихся в годы Великой Отечественной войны, которую в результате использовали для оформления Стены памяти «Бессмертный полк» в СОШ № 35.

Руководитель музея Пешкун Л.Г.