Экскурсия на авиазавод

11.04.2021

В нашей школе в 8-11 классах в системе ведётся профориентационная работа. Так, 9 апреля для учеников 9 «г» класса была проведена экскурсия на авиационной завод, входящий в число наиболее современных и динамично развивающихся предприятий машиностроения в России.

Учащиеся 9 «г» побывали не только на самом заводе, но и в музее, посвященном истории предприятия. Они услышали увлекательный рассказ о людях, создававших боевые машины в трудных условиях. Побывали будущие выпускники на площадке натурных образцов. На глазах ребят собирались настоящие боевые самолёты, увидеть которые возможно только в военных хрониках или в фильмах. Также девятиклассники узнали, что за свою историю с 1932 года завод выпустил около 7000 самолётов. Часть из них поставляется за рубеж. Первый самолёт, И-14, появился в небе над Иркутском в феврале 1935 года.  Основу же современной производственной программы завода составляют многоцелевые истребители СУ-30МК и СУ-30СМ, учебно-боевые самолёты нового поколения ЯК-130, компоненты для пассажирских самолётов Airbus A320.  А самая масштабная и перспективная работа завода в гражданском направлении – это производство новейшего среднемасштабного самолёта МС-21. Девятиклассники получили уникальный шанс посетить цех, откуда совершил свой пробный полёт новый суперлайнер МС-21.

Экскурсия оказалась невероятно полезной. Некоторые ребята всерьёз решили связать своё будущее с самолётостроением.