МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 11 НОЯБРЯ 2020

СОХРАНИМ КЛИМАТ, СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ И РЕСУРСЫ!

В 2020 году Международный День Энергосбережения проходит под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы!».

Уважаемые ребята и родители!

В рамках участия в международной программе «Экошколы/Зелёный флаг» приглашаем принять участия в мероприятиях!

Что можно сделать в дни действий, приуроченные к 11 ноября?

· Проведите онлайн-урок по сбережению ресурсов и сокращению отходов: почему это важно, и какими способами можно сберечь ресурсы.

· Посчитайте сколько ресурсов становится отходами в школе в день/неделю/месяц. Проанализируйте, что это за ресурсы и как можно сократить их использование или образование отходов. Проведите такой же эксперимент дома.

· Расскажите о своем опыте сокращения образования отходов в социальных сетях в рамках всероссийской информационной кампании по отходам.

· Сделайте информационный материал на тему сокращения используемых ресурсов и отходов - плакаты, листовки, открытки, видео ролик, статья в местную газету.

· Напишите письмо о необходимости поддержки мер сокращения количества отходов и переработки и направьте его местным органам власти.

· Проанализируйте жизненный цикл каких-нибудь предметов, которыми мы пользуемся в обыденной жизни, например, ручки или блокнота. Откуда эти предметы привезены? Из чего сделаны и сколько энергии затрачено на добычу ресурсов и производство предмета?

· Посмотрите «Интерактивную выставку «Стремись к нулю отходов» http://exposition-musor.dop-irk.ru/, пройдите игру и получите сертификат.

С 16 по 21 ноября в школе проводится неделя «Энергосбережения»

Примите участия в мероприятиях!

(обращайтесь за помощью и консультациями к классным руководителям)